contact_form - en to es translation catalogue (203 entries)

en: 'Send me a copy' block
es: 'Deseo recibir una copia' bloque

en: (powered by bestwebsoft.com)
es: (hecho por bestwebsoft.com)

en: (your username is the email you specify when purchasing the product).
es: (su nombre de usuario es el correo electrónico que usted especifique a la hora de comprar el producto).

en: <strong>Contact Form to DB</strong> allows to store your messages to the database.
es: <strong>Formulario de contacto para DB</strong>permite almacenar sus mensajes a la base de datos.

en: A valid email address is required.
es: Se requiere una dirección de email válida.

en: Action after email is sent
es: Acción después de que se envíe el correo electrónico

en: Activate Contact Form to DB
es: Activar Formulario de contacto para DB

en: Activate captcha
es: Activar Captcha

en: Add a language
es: Añadir un idioma

en: Add department selectbox to the contact form:
es: Añadir caja de selección al formulario de contacto:

en: Add placeholder to the input blocks
es: Añadir marcador de posición de los bloques de entrada

en: Add to the form
es: Añadir a la forma

en: Add tooltips
es: Añadir información sobre herramientas

en: Additional options
es: Opciones adicionales

en: Address
es: Dirección

en: Address is required.
es: Se requiere dirección.

en: Address:
es: Dirección:

en: Agreement checkbox
es: casilla de verificación de acuerdo

en: Are you sure that you want to delete this language data?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este idioma?

en: Attachment
es: Adjuntos

en: Attachment block
es: bloque de adjuntos

en: Attachment:
es: Datos adjuntos:

en: Back to the WordPress
es: Volver a WordPress

en: Background color of the input field errors
es: Color de fondo de los errores de campo de entrada

en: Border color
es: Color del borde

en: Border color of the input field errors
es: Color del borde de los errores de campo de entrada

en: Border width in px, numbers only
es: Ancho del borde en píxeles, sólo números

en: Button color
es: Color del botón

en: Button text color
es: Color del texto del botón

en: Change the names of the contact form fields and error messages
es: Cambie los nombres de los campos del formulario de contacto y mensajes de error

en: Color of the input field errors.
es: El color de los errores del campo de entrada.

en: Congratulations! The PRO version of the plugin is successfully download and activated.
es: Enhorabuena La versión PRO del plugin ha sido descargada y se activó con éxito.

en: Contact Form Pro | Preview
es: Contact Form Pro | Vista previa

en: Contact Form Settings
es: Opciones de formulario de contacto

en: Create a username
es: Crear un nombre de usuario

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Default
es: Defecto

en: Delete an attachment file from the server after the email is sent
es: Eliminar un archivo adjunto del servidor después de que se envíe el correo electrónico

en: Disabled for editing
es: Inhabilitado para la edición

en: Display additional info in the email
es: Mostrar información adicional en el correo electrónico

en: Display error messages
es: Mostrar mensajes de error

en: Display error messages & color of the input field errors
es: Mostrar mensajes de error y el color de los errores de campo de entrada

en: Display text
es: Mostrar texto

en: Download Contact Form to DB
es: Descargue  Contact Form para DB

en: Download captcha
es: Descargar Captcha

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Email address
es: Correo electrónico

en: Email in HTML format sending
es: Enviar correo electrónico en formato HTML

en: English
es: Inglés

en: Enter a username of the person who should get the messages from the contact form.
es: Introduzca un nombre de usuario de la persona que debe recibir los mensajes desde el formulario de contacto.

en: Enter the email address you want the messages forwarded to.
es: Introduzca la dirección de correo electrónico que desea que reciba los mensajes.

en: Error message about the file type for the Attachment field
es: Mensaje de error sobre el tipo de archivo para el campo de archivos adjuntos

en: Error message for the Address field
es: Mensaje de error para el campo dirección

en: Error message for the Captcha field
es: Mensaje de error para el campo Captcha

en: Error message for the Email field
es: Mensaje de error en el campo Correo electrónico

en: Error message for the Message field
es: Mensaje de error en el campo Mensaje

en: Error message for the Name field
es: Mensaje de error para el campo Nombre

en: Error message for the Phone field
es: Mensaje de error para el campo Teléfono

en: Error message for the Subject field
es: Mensaje de error para el campo Asunto

en: Error message for the whole form
es: Mensaje de error para todo el formulario

en: Error message when file size limit for the Attachment field is exceeded
es: Mensaje de error cuando se supera el límite de tamaño de archivo para el campo de archivos adjuntos

en: Error message while moving the file for the Attachment field
es: Mensaje de error mientras se mueve el archivo en el campo de archivos adjuntos

en: Error message while uploading a file for the Attachment field to the server
es: Mensaje de error al cargar un archivo en el campo de archivos adjuntos al servidor

en: Error text color
es: Color del texto de error

en: Errors color
es: Color del error

en: Errors output
es: Salida de errores

en: Example: Date/Time:	August 19, 2013 8:50 pm
es: Ejemplo: Fecha/hora:	August 19, 2013 8:50 pm

en: Example: Sent from (IP address):	127.0.0.1
es: Ejemplo: Enviado desde (dirección IP:	127.0.0.1

en: Example: Using (user agent):	Mozilla/5.0 (Windows NT 6.2; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/28.0.1500.95 Safari/537.36
es: Ejemplo: Usando (agente de usuario):	Mozilla/5.0 (Windows NT 6.2; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/28.0.1500.95 Safari/537.36

en: Extend standard plugin functionality with new great options.
es: Extienda la funcionalidad plug-in de serie con los nuevas grandes opciones.

en: Extra settings
es: Ajustes adicionales

en: FAQ
es: Preguntas más frecuentes

en: Failed to download the zip archive. Please, upload the plugin manually
es: Error al descargar el archivo zip. Por favor, cargar el plugin manualmente

en: Failed to open the zip archive. Please, upload the plugin manually
es: No se pudo abrir el archivo zip. Por favor, carga el plugin manualmente

en: Field's default value
es: Valor predeterminado del campo

en: Fields
es: Campos

en: File format is not valid.
es: Formato de archivo no válido.

en: File upload error.
es: Error de carga de archivos.

en: Go
es: Ir

en: Go PRO
es: Ir al PRO

en: Hide
es: Ocultar

en: If have any problems with the standard shortcode [contact_form], you should use the shortcode
es: Si tiene algún problema con el shortcode estándar [contact_form], se debe utilizar el shortcode

en: If the 'Redirect to page' option is selected then the URL field should be in the following format
es: Si se selecciona la opción 'Redirigir a la página', entonces el campo URL debe estar en el siguiente formato

en: If there is something wrong about it, please contact us
es: Si hay algo malo en el, por favor, póngase en contacto con nosotros

en: If you are not sure whether to change this setting or not, please do not do that.
es: Si no está seguro de si se debe cambiar esta configuración o no, por favor, no hagas eso.

en: If you can see this MIME, it means that the MIME type is not supported by your email client!
es: Si puede ver esta MIME, significa que el tipo MIME no es compatible con su cliente de correo electrónico!

en: If you enjoy our plugin, please give it 5 stars on WordPress
es: Si usted disfruta de nuestro plugin, por favor, darle 5 estrellas en WordPress

en: If you leave the fields empty, the messages will be sent to the email address specified during registration.
es: Si deja los campos vacíos, se enviarán los mensajes a la dirección de correo electrónico especificada durante el registro.

en: If you upgrade to Pro version all your settings will be saved.
es: Si actualiza a la versión Pro se guardarán todos los ajustes.

en: If you want to create multiple contact forms, please install the Contact Form Multi plugin.
es: Si desea crear varios formularios de contacto, por favor, instale el plugin Formulario de contacto múltiple.

en: If you would like to add the Contact Form to your website, just copy and paste this shortcode to your post or page or widget:
es: Si usted desea agregar el formulario de contacto para su sitio web, sólo tienes que copiar y pegar este código corto a tu post, una página o un widget:

en: Input fields
es: Campos de entrada

en: Input fields background color
es: Color de fondo de los campos de entrada

en: It’s time to upgrade your <strong>Contact Form plugin</strong> to <strong>PRO</strong> version
es: Es hora de actualizar su <strong>Contact Form plugin</strong> a versión <strong>PRO</strong>

en: Label text color
es: Color del texto de la Etiqueta

en: Language settings for the field names in the form
es: Configuración de idioma para los nombres de los campos en el formulario

en: Learn More
es: Más información

en: Mail
es: Correo

en: Manage messages that have been sent from your website.
es: Administración de mensajes que han sido enviados desde su sitio web.

en: Message
es: Mensaje

en: Message text is required.
es: Es necesario el texto del mensaje.

en: Message:
es: Mensaje:

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Notice:
es: Aviso:

en: Optional checkbox
es: Casilla opcional

en: Optional checkbox, the results of which will be displayed in email
es: Casilla opcional, cuyos resultados se mostrarán en el correo electrónico

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Phone number is required.
es: Es necesario un número de teléfono.

en: Phone number:
es: Número de teléfono:

en: Placeholder color
es: El color de marcador de posición

en: Placeholder color of the input field errors
es: El color de marcador de posición de los errores de campo de entrada

en: Please enter a valid email address in the 'FROM' field. Settings are not saved.
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida en el campo "De". Las configuraciones no se guardan.

en: Please enter subject...
es: Escriba un asunto...

en: Please enter your address...
es: Escriba su dirección...

en: Please enter your email address...
es: Introduzca su correo electrónico ...

en: Please enter your full name...
es: Escriba su nombre completo...

en: Please enter your message...
es: Escriba el mensaje...

en: Please enter your phone number...
es: Escriba su número de teléfono...

en: Please fill out the CAPTCHA.
es: Por favor complete el CAPTCHA.

en: Please make corrections below and try again.
es: Por favor, haga las correcciones y a continuación vuelva a intentarlo.

en: Please, enter Your license key
es: Por favor, introduzca su clave de licencia

en: Please, go to
es: Por favor, vaya a

en: Plugins page
es: Página de Plugins

en: Rate the plugin
es: Valorar el plugin

en: Redirect to the page
es: Redirigir a la página

en: Required
es: Obligatorio

en: Required checkbox for submitting the form
es: Casilla de verificación obligatoria para enviar el formulario

en: Required symbol
es: Símbolo de Obligatorio

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save emails to the database
es: Guardar mensajes de correo electrónico a la base de datos

en: Send me a copy
es: Deseo recibir una copia

en: Sent from (ip address)
es: Enviado desde (dirección IP)

en: Sent from (referer)
es: Enviado desde (referencia)

en: Settings
es: Configuración

en: Settings saved.
es: Configuración guardada.

en: Show
es: Mostrar

en: Show with errors
es: Mostrar con errores

en: Site
es: Sitio

en: Something went wrong. Try again later or upload the plugin manually. We are sorry for inconvienience.
es: Algo salió mal. Inténtelo de nuevo más tarde o carge el plugin manualmente. Pedimos disculpas por los inconvenientes.

en: Something went wrong. Try again later. If the error will appear again, please, contact us <a href=http://support.bestwebsoft.com>BestWebSoft</a>. We are sorry for inconvenience.
es: Algo salió mal. Inténtelo de nuevo más tarde. Si el error vuelve a aparecer, por favor, contacte con nosotros <a href=http://support.bestwebsoft.com>BestWebSoft</a>. Pedimos disculpas por los inconvenientes.

en: Sorry, email message could not be delivered.
es: Lo sentimos, el mensaje de correo electrónico no se pudo entregar.

en: Style options
es: Opciones de estilo

en: Subject
es: Asunto

en: Subject is required.
es: Es necesario un asunto.

en: Subject:
es: Asunto:

en: Submit
es: Enviar

en: Submit button
es: Botón enviar

en: Such user does not exist. Settings are not saved.
es: Dicho usuario no existe. Los ajustes no se guardan.

en: Support
es: Soporte técnico

en: Supported file types: HTML, TXT, CSS, GIF, PNG, JPEG, JPG, TIFF, BMP, AI, EPS, PS, RTF, PDF, DOC, DOCX, XLS, ZIP, RAR, WAV, MP3, PPT. Max file size: 2MB
es: Tipos de archivo admitidos: HTML, TXT, CSS, GIF, PNG, JPEG, JPG, TIFF, BMP, AI, EPS, PS, RTF, PDF, DOC, DOCX, XLS, ZIP, RAR, WAV, MP3, PPT. Tamaño máximo de archivo: 2MB

en: Text
es: Texto

en: Text color
es: Color del texto

en: Text fields color
es: Color de los campos de texto

en: Thank you for contacting us.
es: Gracias por contactar con nosotros.

en: The $_SERVER variable that is used to build a URL of the form
es: La variable $_SERVER que se utiliza para construir una URL de la forma

en: The email address in the 'From' field
es: La dirección de correo electrónico en el campo "De"

en: The email address of the user who fills the form will be used in the field 'From'.
es: La dirección de correo electrónico del usuario que rellena el formulario se utiliza en el campo "De".

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no se pudo cargar.

en: The name of the user who fills the form will be used in the field 'From'.
es: El nombre del usuario que rellena en el formulario se utiliza en el campo "De:".

en: The plugin's settings have been changed. In order to save them please don't forget to click the 'Save Changes' button.
es: Configuración del plugin se han cambiado. Para salvar los cambios, no olvide hacer clic en el botón "Guardar cambios".

en: The text in the 'From' field
es: El texto en el campo "De"

en: The user's email address:
es: Dirección de correo electrónico del usuario:

en: They work the same way.
es: Funcionan de la misma manera.

en: This email address will be used in the 'From' field.
es: Esta dirección de correo electrónico se utilizará en el campo "De".

en: This file is too large.
es: Este archivo es demasiado grande.

en: This license key is bind to another site
es: Esta clave de licencia se usa en otro sitio

en: This text will be used in the 'FROM' field
es: Este texto se utiliza en el campo "De"

en: Tips below the Attachment
es: Consejos debajo del archivo adjunto

en: Tips below the Attachment block
es: Consejos debajo del bloque del archivo adjunto

en: To send mail you can use the php mail function
es: Para enviar el correo se puede utilizar la función de correo php

en: Unfortunately, you have exceeded the number of available tries per day. Please, upload the plugin manually.
es: Por desgracia, se ha superado el número de intentos disponibles por día. Por favor, carga el plugin manualmente.

en: Unlock premium options by upgrading to a PRO version.
es: Desbloquear opciones premium mediante la actualización a una versión PRO.

en: Use shortcode
es: Utilice shortcode

en: Use this email address:
es: Utilice esta dirección de correo electrónico:

en: Used
es: Usado

en: User email
es: Correo electrónico del usuario

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Users can attach the following file formats
es: Los usuarios pueden adjuntar los siguientes formatos de archivo

en: Using
es: Uso

en: Using (user agent)
es: Usando (agente de usuario)

en: Using Contact Form to DB powered by
es: Usando Contact Form a DB impulsado por

en: What to use?
es: Qué usar?

en: Width in px, numbers only
es: Ancho en píxeles, sólo números

en: Wrong license key
es: Clave de licencia incorrecta

en: You can download and activate
es: Puede descargar y activar

en: You can find your license key on your personal page Client area, by clicking on the link
es: Puede encontrar su clave de licencia en el área de la página de cliente personal, haciendo clic en el enlace

en: You can use the wp_mail function for mailing
es: Usted puede utilizar la función wp_mail para enviar por correo

en: You will be redirected automatically in 5 seconds.
es: Usted será redirigido automáticamente en 5 segundos.

en: Your name is required.
es: Es necesario un nombre.

en: Your server does not support either ZipArchive or Phar. Please, upload the plugin manually
es: Su servidor no soporta bien ZipArchive o Phar. Por favor, carga el plugin manualmente

en: click to expand/hide the list
es: haga clic para expandir / ocultar la lista

en: for this language
es: para este idioma

en: or
es: o

en: or higher, that is why it has been deactivated! Please upgrade WordPress and try again.
es: o superior, es por eso que ha sido desactivado! Por favor actualize WordPress y vuelva a intentarlo.

en: powered by
es: impulsado por

en: requires
es: requiere

en: the setting page
es: la página de configuración

en: version of this plugin by entering Your license key.
es: versión de este plugin introduciendo su clave de licencia.
